СОРЕВНУЮТСЯ РЫБОЛОВЫ СМОЛЕНЩИНЫ

На страницах:11

Небывало бурным и активным для смоленских рыболовов-спортсменов выдались конец мая и начало июня нынешнего года. Четыре крупных соревнования состоялись в этот период.

Вначале, 25 мая, на озере Каспля проводилось лично-командное первенство Смоленского межрайонного общества охотников и рыболовов по ловле рыбы поплавочной удочкой. Титул чемпиона общества охотников завоевала (уже в третий раз подряд) команда охотколлектива <Ветеран> - сумма мест 12. На втором месте команда охотколлектива <Айсберг< - сумма мест - 15. Замкнула тройку призеров команда охотколлектива института физической культуры - сумма мест 20.

В личном зачете победил Ю. Лобанов (сумма мест 2, вес - 4156). На втором месте - А. Поваренков (2, 2010). Третий - В. Лобанов (3, 1447).

Восьмого июня там же был впервые проведен открытый чемпионат города Смоленска по поплавочной удочке, который привлек немало молодежи. Молодежь дала настоящий бой ветеранам. Рыба клевала неплохо (в основном - уклейка и подлещик), что позволило ребятам проявить себя. Третье место завоевал 15-летний Евгений Петраченков (сумма мест 5, вес - 2692 г). Второе - у 19-летнего Михаила Семенова (3, 2402). Чемпионом города все же стал опытный Владимир Яковлев (3, 3150). Отмечены призами самые молодые участники, женщины, а также спортсмены, занявшие последнее место и поймавшие самую крупную рыбу (600-граммовый подлещик).

12 июня на озере Баклаковском прошел 5-й открытый чемпионат Смоленской области по ловле рыбы спиннингом.

В нем принял участие 41 спиннингист из Смоленска и области. Особых неожиданностей не произошло. Поймав неплохую щучку, весом 4 кг 868 г, победу (уже в третий раз) одержал известный смоленский спиннингист Сергей Сергеев. На втором и третьем местах - тоже не новички в спиннинге: Алексей Рубахин (2603 г) и Игорь Кужненков (2203 г).

Хочется отметить, что рыба ловилась во время соревнований неплохо и только пять участников из сорока одного остались без улова.

Всего было поймано около 32 кг окуней и щук.

15 июня на озере Сашпо прошел открытый чемпионат области по поплавочной удочке. Ветреная, дождливая погода мало способствовала рыбалке и отпугнула многих потенциальных участников. Всего на старт вышло 28 спортсменов.

Клевала практически только уклейка. Поэтому неожиданностей не произошло. Победили непревзойденные смоленские <уклеечники> - братья Лобановы: на первом Владимир (сумма мест 3, вес - 4431 г), на втором - Юрий (9, 3409). Бронза - у Александра Антонова (9, 2905).